Menschen an unserer Schule - Schuljahr 2015/16

In der katholischen Grundschule Eichendorff-Postdamm arbeiten und lernen viele Menschen.

Viele Ehrenamtliche tragen mit ihrem Engagement dazu bei, dass das Schulleben an unseren beiden Standorten noch schöner wird und die Kinder viele tolle Dinge erleben dürfen. All diese Menschen möchten wir auf dieser Seite vorstellen.

 

Das Schulleitungsteam

   

Der Rektor

Marcus Janssen-Müller

Leiter des Schulverbundes,

verantwortlich für die organisatorische und pädagogische Gesamtleitung beider Teilstandorte,

Fachlehrer für Englisch, Beratungslehrer,

schulisches Krisenteam

Der Konrektor

Norman Nefiodow

Verantwortlich für die Stunden- und Vertretungsplangestaltung sowie weitere Verwaltungsaufgaben

Fachlehrer für Englisch, Religion, Sport und Mathematik ,

schulisches Krisenteam

 

 

Mitglied Schulleitungsteam

Teilstandort Postdammschule

Sigrid Vogel-Frentrup

Standortleitung Postdammschule,

Leitung der Klasse 3,

LRS-Therapeutin, schulisches Krisenteam

Mitglied Schulleitungsteam

Hauptstandort Eichendorffschule

Sebastian Lohmann

Leitung der Klasse 3c,

unterstützt die Schulleitung am Hauptstandort aktuell bei Verwaltungsaufgaben, schulisches Krisenteam

 

Die Schulverwaltung

   

Schulsekretärin Eichendorffschule

Schulsekretärin Postdammschule

 

Resi Bünte

Die gute Seele im Büro

am Hauptstandort Eichendorffschule

Severine Heise

Die Frau mit dem Überblick

am Teilstandort Postdammschule

 

 

Hausmeister Eichendorffschule

Toni Hecker

Unser Mann für alles am

Hauptstandort Eichendorffschule

 

Hausmeister Postdammschule

Herbert Junker

Hat alles im Griff am

Teilstandort Postdammschule

 
     

Das Kollegium

   

 

Jahrgangsteam Klasse 1

 

 

 

Leitung der Klasse 1, Teilstandort Postdammschule

Marianne Hermann

 

Leitung der Klasse 1a

Marie-Theres Lohmann

Leitung Eltern-AG 

Leitung der Klasse 1b

Stephanie Koch

 

Leitung der Klasse 1c

Petra Eblenkamp

Ausbildungsbeauftragte

Ansprechpartnerin Eignungspraktikum, Betreuung Praxissemester

 

   

Jahrgangsteam Klasse 2

 

   

Leitung der Klasse 2, Teilstandort Postdammschule

Doris Lohrmeier

Mitglied Lehrerrat, Fortbildungsbeauftragte

 

 

Leitung Klasse 2a

Marzena Stankiewicz

Beauftragte für Deutsch als Fremdsprache

 

 

Leitung der Klasse 2b

Jutta Robert

Mitglied Lehrerrat,

OGGS-Lehrkraft

Kontaktlehrerin Förderverein

Jahrgangsteam Klasse 3

 

   

Leitung der Klasse 3, Teilstandort Postdammschule

Sigrid Vogel-Frentrup

 

 

Leitung der Klasse 3a

Maike Acker

Mitglied Lehrerrat

 

Leitung der Klasse 3b

Annette Klein

OGGS-Lehrkraft

 

Leitung der Klasse 3c

Sebastian Lohmann

 

 

 

Jahrgangsteam Klasse 4

 

 

 

Leitung der Klasse 4, Teilstandort Postdammschule

Melanie Landwehr

 

Leitung der Klasse 4a

Angelika Kracht

Sicherheitsbeauftragte

 

Leitung der Klasse 4b

Dirk Riering

Co-Leitung Bläsergruppe 

 

Leitung der Klasse 4c

Jutta Helmer

Mitglied Lehrerrat

 

 

 

 

Das Fachlehrer/-innen-Team

 

 

 

Marion Bremke

Fachlehrerin Musik, Englisch

aktueller Schwerpunkt: Englisch

 

Elisabeth Campe

Fachlehrerin Sport, Kunst

Betreuung Sportwettkämpfe,

OGGS-Lehrkraft

 

Marion Drügemöller

Fachlehrerin Religion, Sport, Englisch

aktueller Schwerpunkt: Religion

 

 

Simone Hinz

Fachlehrerin Religion, Sport

aktueller Schwerpunkt: Religion

 

Marlene Beermann

Lehramtsanwärterin

Fachlehrerin für Sachunterricht und Deutsch

Beate Roth

Fachlehrerin Religion, Kunst, Musik

aktueller Schwerpunkt: Religion

 

 

 

 

Sozialpädagogische Fachkraft

   

Ralph K.

Unser Sozialpädagoge,

Einsatz in der Schuleingangsphase,

Energiebeauftragter

   

Schulsozialarbeit

   

Daniel Reiffer

Unser Schulsozialarbeiter,

Einsatz an beiden Schulstandorten

   

 

   

Die Schulpflegschaft

   

Silke Steinmetz-Bebermeier

(Klasse 1b und 4a, Eichendorffschule)

Schulpflegschaftsvorsitzende

 

Ute Blumentritt  

(Klasse 3c)

1. Stellvertretende Vorsitzende

 

Klaus Schrödter

(Klasse 4 Postdammschule)

2. Stellvertretender Vorsitzender

 

Andreas Ostapiw

(Klasse 3b)

3. Stellvertretender Vorsitzender

 

 

   

Das Team der "Randstunde"

   

Hauptstandort Eichendorffschule

   
 

Martina Weisters

 

 

            Elisabeth Lemmen

 

 

                            Barbara Roggenkamp

 

 

                                     Bärbel Schlepphorst

 

Teilstandort Postdammschule

Frau Himmelhaus (Ansprechpartnerin)

 

Hausaufgabenbetreuung

am Teilstandort Postdammschule

           Frau Manche

                Frau Martinmaas               

 
     

Das Team der "OGGS"

   
   
 

von hinten nach vorne:

Christiane Brodbek, Elisabeth Campe,

Barbara Strewe, Christiane Jakel-Carree,

Jutta Hamann-Grothues, Claudia Werner,

Diane Bröker (FSJ-lerin), Maria Winter, Sandra Stuckstette

 

Die OGGS-Leiterin

Maria Winter

Pädagogische Fachkraft, Gruppenleitung

Das Team der OGGS

Sandra Stuckstette

Pädagogische Fachkraft, Unterstützung in der Leitung

 

Jutta Hamann-Grothues

Pädagogische Fachkraft, Gruppenleitung

 

Claudia Werner

Mitarbeiterin OGGS

 

Barbara Strewe

Mitarbeiterin OGGS

 

Diane Bröker

Jahrespraktikantin

(Freiwilliges soziales Jahr)

 

Annette Klein

Förderunterricht

 

Elisabeth Campe

HA-Begleitung, Bewegungs-AG, Werk-AG

Kreativ-AG, "Forschen und entdecken"-AG

 

Norman Nefiodow

Förderunterricht

 

Lennart Linnemanstöns

Jahrespraktikant vom Reckenberg-Berufskolleg

Die Hausaufgaben-Begleiter/-innen

Diane Bröker

 

 

Christiane Jakel-Carree

(2 Gruppen)

 

Christiane Brodbek

(2 Gruppen)

 

Claudia Werner

 

 

Elisabeth Campe

 
 
Die Fördervereine    

Vorstand des Fördervereins

Hauptstandort Eichendorffschule

 
 

Marlies Große Banholt 

               Andrea Göckede

                              Claudia Mangel

                                              Monika Wiesbrock        

 

 

 

Marlies Große Banholt

Vorsitzende

 

Monika Wiesbrock

Stellvertretende Vorsitzende

 

Andrea Göckede

Kassiererin

 

Claudia Mangel

Schriftführerin

     

Vorstand des Fördervereins

Teilstandort Postdammschule

 
 

Annette Tönsfeuerborn (3. von links)

    B. Küsterameling (2. von links)

        A. Wennehorst (4. von rechts)

           Bärbel Stiens (3. von rechts)

              A.  Giersberg (2. von rechts)

                 Sonja Siebelt (1. von rechts)

                                    

 
 

Annette Tönsfeuerborn

Vorsitzende

 

B. Küsterameling

Stellvertretende Vorsitzende

 

A. Wennehorst

erweiterter Vorstand

 

Bärbel Stiens

Kassiererin
 

A. Giesberg

Schriftführerin

 

Sonja Siebelt

Kassenprüferin

 

   

Die Seelsorger der St.-Aegidius-Gemeinde

 
 

Pfarrer Reinhard Edeler

zuständig für Gottesdienste
 

Gemeindereferent Hartmut Lengenfeld

Erteilung von Seelsorgeunterricht

an beiden Schulstandorten

 

Ingeborg Sudhoff

Musikalische Begleitung unserer Gottesdienste

 

© 2006 - 2016 KGS Eichendorff-Postdamm Rheda-Wiedenbrück